«Про людей и про войну. Беларусь помнит»

03.12.2022

3 декабря 2022 года в ГУО «Ананичская средняя школа» прошло мероприятие «Про людей и про войну. Беларусь помнит», которое было подготовлено и проведено руководителем по военно-патриотическому воспитанию школы, Цинским А.В.

     Каждый прошедший год отдаляет нас от событий Великой Отечественной войны. Пока люди помнят об этой трагедии, которая унесла более 27 млн. жизней советских людей, не пощадив ни детей, ни женщин, ни стариков, они сделают всё возможное для того, чтобы она не смогла вновь повториться.
     Сейчас, когда за окном спокойно протекает мирная жизнь, а над нашими головами чистое и ясное небо, многие не задумываются над тем, какой ценой и какими неимоверными усилиями удалось этого добиться нашим бабушкам и дедушкам.
     Чаще в литературе наибольшее внимание уделяется истории боевых действий, а не судьбам граждан, оказавшихся на оккупированной территории. Поэтому, учащиеся, пришедшие в этот субботний день в школу, были приглашены на просмотр короткометражных фильмов о Великой Отечественной войне.
     Петербургская киностудия Artel Film Production создала беспрецедентный цикл, описывающий период Великой Отечественной Войны. Проект состоит серий, продолжительностью не более десяти минут. Зато в этих коротких промежутках умещается невероятный драматизм и самоотверженность героев тех непростых лет.
     Цикл «Про людей и про войну» — сборник коротких историй, основанных на рассказах людей, испытавших на себе тяготы военного времени. Это трагические, героические или даже ироничные случаи, которые произошли с парнями и девушками в годы войны 1941-1945. Это были молодые и красивые ребята, у которых впереди были мечты, планы, любовь, счастье и созидание. Но вмешалась война…
     В современном мире хранить память о подвиге предков не просто. Короткие серии кинопроекта напоминают, что даже в самые темные и страшные дни найдется место подвигам, смекалке, самопожертвованию, забавным совпадениям и, конечно же, любви.
Люди, прошедшие Великую Отечественную войну, нечасто и неохотно рассказывают о своем страшном опыте. Поэтому сохранилось до обидного мало по-настоящему честных и правдивых материалов не о штурмах и атаках, а о об обычных буднях войны.
     Создатели проекта постарались показать историю о войне с точки зрения простого человека. Эти истории взяты из воспоминаний очевидцев того непростого, и в то же время героического времени.
     Не надо напоминать, что для нашей страны и большинства стран СНГ значит Великая Отечественная Война. Практически каждая семья испытала на себе все тяготы и лишения самого масштабного противостояния в истории человечества.

Дети с неподдельным интересом смотрели серии цикла "Про людей и про войну", получали ответы на задаваемые ими вопросы.

поделиться в:
Контакты
Адрес: 222837 Минская обл., Пуховичский р-н, аг. Ситники, ул. Центральная, 5
Телефон: +375 1713 95-1-54
e-mail: ananichy.upk@pukhovichi-asveta.gov.by
Поиск по сайту