Волонтерское движение

Волонтеры — кто они?

     Человек отличается от животного способностью к состраданию. Но сострадание может быть бездеятельным — а может превращаться в желание помочь ближнему. Если это желание оказывается достаточно сильным, чтобы отвлечь человека от его собственных повседневных дел, он становится волонтером.

    Волонтеры — это люди, которые добровольно и безвозмездно трудятся для блага общества или отдельных его представителей. Само слово «волонтер» пришло в русский язык из французского, а французское volontaire в свою очередь произошло от латинского слова voluntaris, добровольный

    Таким образом, волонтер — это доброволец, который бесплатно тратит свои силы и время ради того, чтобы оказать помощь конкретному нуждающемуся в ней человеку или выполнить какое-нибудь общественно полезное дело. Этим волонтерство отличается от благотворительности, которая подразумевает внесение денежных пожертвований на аналогичные цели. Волонтер может тратить на свою деятельность личные средства, но самое главное — он вкладывает свои усилия.

Какое бывает волонтерство?

     Мир несовершенен, и в нем много тех, кто нуждается в помощи, — а значит, и видов добровольческой деятельности бесконечно много.

     Большое значение в наше время имеет социальное волонтерство, главная идея которого — это помощь людям, которые в ней нуждаются: помогать одиноким соседям — собирать для них продукты, готовить им еду, выгуливать животных, ездить в дома престарелых и детские дома, заботиться о бездомных, участвовать в поиске пропавших, собирать вещи и еду для переживших стихийное бедствие или нуждающихся. 

Волонтерский республиканский центр

Концепция организации молодежного волонтерского (добровольческого) движения в Республике Беларусь

 

поделиться в: