Воспитательный процесс

     Воспитательный процесс в школе - это целенаправленные организационно-педагогические мероприятия, главной целью которых является передача знаний о нормах поведения в обществе, формирование эстетических и нравственных качеств учащихся.

     Сущность воспитательного процесса в школе:

     Цель воспитательного процесса в школе - это выявление и последующее развитие духовных качеств личности каждого учащегося, формирование свободного и высоконравственного члена общества.

     Задачами воспитательного процесса в школе являются:
    1. Усиление и поддержка функции воспитания, направленной на формирование у учащихся патриотических качеств и компетенций.
     2. Создание условий для сотрудничества между школой и родителями учащихся по вопросам воспитания.
     3. Поддержка и укреплений традиций школы, направленных на создание крепкого и дружного школьного коллектива.
     4. Формирование и развитие у учащихся таких важных качеств личности как самостоятельность, ответственность, инициативность и т.п.

     Эффективность воспитательного процесса в школе во многом зависит от того насколько хорошо педагог знает психологические особенность детей, специфику их проявлений и направлений в зависимости от воздействия внутренних и внешних факторов. Данные знания определяют выбор оптимальных методов и средств воспитания, способствующих достижению главной цели и решения основных задач воспитания.

поделиться в: