О массовых мероприятиях в Республике Беларусь

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ! ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ!
Порядок организации и проведения массовых мероприятий регламентируется Законом Республики Беларусь «О массовых мероприятиях в Республике Беларусь».

     При проведении несанкционированных массовых мероприятий, которые проходят на территории нашей области в последнее время, нарушаются требования указанного Закона. За участие несовершеннолетних в массовых акциях протеста им самим и их родителям грозит административная ответственность — штраф.
     Нарушение установленного порядка проведения собрания, митинга, уличного шествия, демонстрации, пикетирования, иного массового мероприятия, совершенное участником таких мероприятий, а равно публичные призывы к организации или проведению собрания, митинга, уличного шествия, демонстрации, пикетирования, иного массового мероприятия с нарушением установленного порядка их организации или проведения, совершенные участником таких мероприятий либо иным лицом, если в этих деяниях нет состава преступления, влекут административную ответственность по ч. 1 ст. 23.34 КоАП Республики Беларусь в том числе, в виде административного ареста на срок до пятнадцати суток.
     Если в несанкционированной акции принимает участие подросток старше 16 лет, то на него, как и на совершеннолетних участников, может налагаться штраф. А если на акции появился ребёнок помладше, то ответственность могут понести уже родители по статье 9.4 КоАП (Невыполнение обязанностей по воспитанию детей).
     Участие несовершеннолетних в несанкционированных массовых мероприятиях означает нарушение как внутренних, так и международных правовых актов, регулирующих права ребёнка и ответственность родителей, так как ребёнок в таком случае находится в месте, где нет гарантий его безопасности, а родители несут ответственность за подобные действия не только у нас, но и за границей.
     Все без исключения факты участия детей в незаконных акциях получат правовую оценку, родители понесут ответственность. ИДН занимается каждой семьей индивидуально. Так же информация предоставляется в органы опеки, административные материалы в комиссию по делам несовершеннолетних, изучается и ситуация, повлиявшая на то, почему ребенок оказался на улице. Может его ввели в заблуждение и ему нужна помощь?

поделиться в: