03.03.2023 - Общешкольное родительское собрание

05.03.2023

3 марта 2023 года в ГУО "Ананичская средняя школа" прошло Общешкольное родительское собрание по разъяснению действий сторонников деструктивной субкультуры ЧВК "Рёдан".


     Были представлены фото и видеоматериалы, проведена профилактическая и разъяснительная работа участия учащихся в деструктивном движении посредством социальных сетей.

     Перед законными представителями с разъяснениями выступили: Ковалева Т.И., директор государственного учреждения образования «Ананичская средняя школа», сотрудники Пуховичского РОВД, Цинский А.В., руководитель по военно-патриотическому воспитанию.

     В последние дни в социальных сетях и мессенджерах появляются призывы к сбору сторонников так называемого ЧВК «Редан». Эта субкультура, которая возникла в качестве подражания японской мультипликации. Ее участники вдохновились мангой (комиксы) и аниме «Hunter х Hunter» (Охотник против Охотника), откуда позаимствовали термин «Редан».

     В указанном анимационном мультфильме название «Рёдан» носит преступная организация. Ее символом является паук с номером, расположенным на нем. Каждый член организации носит данный символ с личным порядковым номером. В феврале текущего года сторонники ЧВК «Редан» начали распространять в социальных сетях (TikTok) и мессенджерах (Telegram и др.) оскорбления в адрес футбольных фанатов, скинхедов и иностранных граждан.

     22 февраля в одном их торговых центров в г. Москвы состоялась драка с участием несовершеннолетних, относящих себя к ЧВК «Редан» и футбольными фанатами. Указанный инцидент стал триггером, поднявшим в социальных сетях массовую волну призывов к участию в массовых драках в торговых центрах.

     Организаторы незаконных массовых мероприятий в сети Интернет призывают подростков собираться возле крупных торговых центров республики для участия в драках против фанатов, скинхедов и мигрантов. Основная категория, вовлекаемая в участие в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок, это молодежь в возрасте от 13 до 21 года. Их отличительными атрибутами являются клетчатые штаны, черная байка с изображением паука с цифрой 4, волосы средней длинны, окрашенные в черный цвет.

     Призывы к участию в несанкционированных массовых мероприятиях с 24 февраля текущего года начали появляться в Республике Беларусь. 28 февраля в г. Гомель сотрудники милиции пресекли попытку проведения массовой акции с участием несовершеннолетних, в результате было задержано 184 учащихся учреждений образования.

     По факту организации действий, грубо нарушающих общественный порядок, возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 342 Уголовного кодекса. В отношении задержанных проводится проверка, по результатам которой действиям каждого участника будет дана правовая оценка.

     На следующий день, 1 марта вновь последовали призывы к сбору несовершеннолетних для участия в массовых мероприятиях. В целях их недопущения сотрудниками милиции организовано патрулирование и контроль за нахождением граждан в торговых центрах. В результате массовые сборы несовершеннолетних удалось предотвратить. Однако, несмотря на это, в стране было задержано 112 несовершеннолетних, собравшихся около крупных торговых центров Минска, Бреста и Гродно.

     На данный момент через социальные сети продолжают поступать призывы об очередном сборе, в том числе в выходные дни в торговых центрах страны сторонников ЧВК «Редан».

     До законных представителей была доведена информация об ответственности за совершение правонарушений, предусмотренных статьями: 147 (умышленное причинение тяжкого телесного повреждения), 293 (массовые беспорядки), 339 (злостное хулиганство), 342 (организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок) Уголовного кодекса, статьями 19.1 (мелкое хулиганство) и 23.24 (нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий) Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

поделиться в:
Контакты
Адрес: 222837 Минская обл., Пуховичский р-н, аг. Ситники, ул. Центральная, 5
Телефон: +375 1713 95-1-54
e-mail: ananichy.upk@pukhovichi-asveta.gov.by
Поиск по сайту