ШАГ 23 февраля на тему: «Гордость за Беларусь. Энергия для созидания, энергия для будущего» (обеспечение энергобезопасности страны).

24.02.2023

23 февраля 2023 г. в государственном учреждении образования «Ананичская средняя школа» в рамках проекта ШАГ (Школа Активного Гражданина) прошел Единый день информирования для VIII–XI классов.
Тема: «Гордость за Беларусь. Энергия для созидания, энергия для будущего» (обеспечение энергобезопасности страны).

На мероприятии рассматривались следующие блоки:

     - «Беларусь: Энергетика настоящего и будущего»
     - «Энергосбережение для всех и для каждого».

     Инициативная группа ребят 10 класса подготовила информационные материалы (презентацию, видеоролики, сообщения) и познакомила с ними ребят 8-11 классов.
     В качестве гостя на мероприятие приглашен Цинский А.В., руководитель по военно-патриотическому воспитанию. Александр Вячеславович в своём выступлении обратил внимание на важность экономии энергоресурсов, способы энергосбережения и существующие возобновляемые источники энергии. Познакомил с работой своей организации, также отметил, что сейчас в Беларуси реализуется соответствующая государственная программа, важная составляющая, которой – обучение молодых специалистов во взаимодействии с зарубежными учебными заведениями и центрами. В системе высшего образования Республики Беларусь имеется четыре вуза, где готовят специалистов для АЭС: Белорусский Национальный технический университет, Белорусский государственный университет, Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники, Международный государственный экологический университет им. А.Д. Сахарова БГУ.
     Участники мероприятия высказали своё мнение об актуальности темы сегодняшнего разговора. Пришли к выводу, что эффективное использование энергии – ключ к успешному решению экологической проблемы. Самый простой способ уменьшить загрязнение окружающей среды – беречь энергию, расходовать энергию более разумно. Именно от нас зависит, каким мир будет завтра.
     В завершении разговора ребята рассказали, как активно и результативно принимают участие в конкурсах «Созидая, не разрушай!», «Энергомарафон», «Зеленая школа», а также в экологических акциях, которые малым вложением каждого принесут большую пользу нашей Родине.

Ирина Непевная.

 

поделиться в:
Контакты
Адрес: 222837 Минская обл., Пуховичский р-н, аг. Ситники, ул. Центральная, 5
Телефон: +375 1713 95-1-54
e-mail: ananichy.upk@pukhovichi-asveta.gov.by
Поиск по сайту