ШАГ 24 ноября на тему: «Гордость за Беларусь. Наша промышленность – надежный фундамент независимости» (развитие машиностроения, химической и нефтехимической промышленности, производство калийных удобрений).

24.11.2022

24 ноября 2022 г. в государственном учреждении образования «Ананичская средняя школа» в рамках проекта ШАГ (Школа Активного Гражданина) состоялся Единый день информирования для VIII–XI классов.

     Тема: «Гордость за Беларусь. Наша промышленность – надежный фундамент независимости» (развитие машиностроения, химической и нефтехимической промышленности, производство калийных удобрений). 

     Промышленность Беларуси – один из ключевых факторов экономической стабильности и независимости. В Республике      Беларусь функционируют множество предприятий, которые выпускают продукцию, известную на весь мир. Наша страна известна машиностроением, химической промышленностью, экспортом калийных удобрений.
     Учащиеся познакомились с крупнейшим нефтехимическом предприятии - концерном «Белнефтехим», который осуществляет производство резиновых и пластмассовых изделий, координирует производственную деятельность по разведке и добыче нефти.
     Интересной для ребят была информация о горно-обогатительном комбинате ОАО «Беларуськалий». Это – национальное достояние Республики Беларусь – один из крупнейших производителей и экспортеров калийных удобрений в мире.
     В рамках проведённого Единого дня информирования учащиеся узнали, что машиностроение является ведущей отраслью, опорой и движущей силой экономики страны, играет важную роль в социально-экономическом и интеллектуальном развитии государства и по праву считается фундаментом всего промышленного комплекса. Сегодня промышленные предприятия Республики  Беларусь производят всю транспортную линейку: велосипеды, мотоциклы, легковые автомобили, автобусы, троллейбусы, поезда и вагоны, аэродромную и шахтную технику, тракторы и другие машины для сельского хозяйства, технику для дорожного строительства и лесопромышленного комплекса, грузовые автомобили, в том числе самые большие в мире карьерные самосвалы. Также производят металлопродукцию, станки, микро- и оптоэлектронику, лазерную технику и электротехническую продукцию. В Беларуси активно развивается новая отрасль машиностроения – электротранспорт.
     Также ребята обсудили такие понятия как «промышленный туризм», импортозамещение, геополитическая безопасность.
     В ходе дискуссии, учащиеся высказали свое мнение о том, почему нашу страну называют «страной большой химии». Ребята также обсудили, какую они хотят видеть свою Родину в будущем. Многие ответили: чистую, светлую, высокоразвитую, способную быть конкурентом другим странам во всех видах не только промышленности, но и образования, науки, здравоохранения.

 

поделиться в:
Контакты
Адрес: 222837 Минская обл., Пуховичский р-н, аг. Ситники, ул. Центральная, 5
Телефон: +375 1713 95-1-54
e-mail: ananichy.upk@pukhovichi-asveta.gov.by
Поиск по сайту