Экскурсия в Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны (г. Минск)

26.03.2024

26.03.2024 учащиеся 11 класса ГУО "Ананичская средняя школа" побывали в г. Минске и посетили Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны - уникальное хранилище реликвий военного периода 1941-1945 годов.

     Здание музея возведено в знаковом месте белорусской столицы – рядом со стелой "Минск – город-герой" – и входит в музейно-парковый комплекс "Победа". Архитектура здания впечатляет масштабами и символизмом, в нем гармонично соединились монументальность и современные технологии. Нестандартные пространственно-архитектурные приемы и образные решения создают у посетителя ощущение величайшей трагедии и одновременно погружают в атмосферу мужества и подвига.

     Ребята прошли «Дорогой войны», увидели многочисленные образцы военной техники и вооружения: танк Т-34, артиллерийскую установку СУ-100, легендарный самолет ПО-2, прославленную БМ-13 («Катюша») и многое другое. Благодаря музейным предметам и инсталляциям познакомились с боевой деятельностью партизан. Узнали интересные факты из быта и жизни народных мстителей. Не оставил равнодушным зал, который рассказывает о нацистском оккупационном режиме на территории Беларуси (1941-1944 г). Завершилась экскурсия в «Зале Победы».

     Экскурсанты узнали много историй и фактов о борьбе белорусского народа в тылу врага, о суровых условиях лесного быта и боевой деятельности партизан, познакомились с уникальными образцами самодельного партизанского оружия и мрачными реалиями геноцида белорусского народа ...

Всем ныне живущим белорусам важно сохранить Память о великих подвигах народа в годы войны!

поделиться в:
Контакты
Адрес: 222837 Минская обл., Пуховичский р-н, аг. Ситники, ул. Центральная, 5
Телефон: +375 1713 95-1-54
e-mail: ananichy.upk@pukhovichi-asveta.gov.by
Поиск по сайту