История и традиции учреждения образования

     Краткая история учебного заведения

     В 1912 году в деревне Пудицкая Слобода начала работать народная школа – Пудицкая одноклассная народная школа. Размещалась она в обычном крестьянском доме.
     В 1918 г. в деревне Ситники была открыта начальная школа I ступени.
     В 1926 г. в деревне Ситники была построена большая по тому времени деревянная школа на 10 классных комнат.
     В 1932 г. школа стала семилетней, а перед самой войной тут были 8 и 9 классы. В 1944 году здание школы было сожжено.
     После войны школа в Ситниках работала в приспособленных помещениях и носила название Пудицко-Слободской восьмилетней школы.
     В 1969 г. Пудицко-Слободская школа стала средней и начала называться Ананичской.
     В 1989 г. было построено в деревне Ситники двухэтажное здание школы на 260 мест со спортивным залом, столовой, мастерской и котельной. В 1997 г. школе дан статус школа-сад.
     В разные годы директорами школы работали Пранько К. Ю., Грекова З. М., Пранович А. А., Кайтанова Т.М., Немец Р.И., Богдевич Д.М., Гнедько Н.Г.
     Сейчас директорам школы является Ковалева Татьяна Ивановна. Школа поддерживает шефские связи с ООО “Ананичи”.

     «Традиция» (traditio) в переводе с латинского языка слово  буквально означает «передавать», то есть представляет собой действие. Традиция – это то, что сложилось исторически, передается в виде совокупности культурного и социального наследия, опыта от отца к сыну, от поколения к поколению.
     Традиции стабилизируют отношения в обществе с помощью воздействия на духовный мир человека посредством моральных норм и правил. Примером может служить традиция белорусского народа в виде празднования 9 мая: уже более 75 лет люди ежегодно празднуют Великую победу над фашизмом. Так было, есть и будет, благодаря тому что мы бережно храним память о павших солдатах и уважение к их подвигам: передаем воспоминания о войне и чувство благодарности за мир из поколения в поколение.
     Таким образом, «традиции», это – преемственность накопленного опыта предков, необходимого нам для более эффективной жизнедеятельности и позволяющего делать меньше ошибок.

     Школьные традиции – это, прежде всего, такие обычаи, которые поддерживаются коллективом. Традиции школы сохраняют преемственность поколений, любовь и уважение к истории родной школы, стремление приумножать ее славу.
     В Ананичской средней школе за период ее существования сложились богатые традиции. К ним можно отнести как мероприятия, проводимые ежегодно, так и систему отношений, сложившуюся между учителями, учениками и родителями. Эти отношения характеризуются коллегиальностью и равноправием.
     Среди мероприятий, призванных разнообразить школьную жизнь и дать возможность проявить себя учащимся и учителям в творческом плане, можно отнести такие школьные дела.

День знаний

     У здания школы собираются и взрослые, и дети. Торжественная церемония проводится в форме линейки, затем классные руководители проводят тематические классные часы.
     Ученики рады вернуться в школу после летних каникул, встретить своих старых друзей, познакомиться с новыми, пробежать по коридорам, вдохнуть запах родного дома. Но самые главные на этом празднике – нарядные и взволнованные первоклассники. Для них сегодня все в первый раз: первая учительница, первый звонок, первый урок. И очень важно, что вводят их в новый мир старшие товарищи – одиннадцатиклассники. Для них это последняя школьная линейка.

Дни здоровья

     Ежегодно осенью, зимой и весной вся школа принимает участие в проведении Дня здоровья. Этот праздник стал традиционным спортивным праздником. На линейке осуществляется перекличка классов и все действо продолжается на спортивной площадке. Проводятся эстафеты, спортивные игры, ребята соревнуются в беге, в перетягивании каната, подтягиваются и отжимаются. Кроме того, каждый год проводятся соревнования по баскетболу, волейболу, «Веселые старты» для малышей. Проведение Дня здоровья формирует мотивацию здорового образа жизни у школьников, воспитание убеждённости и потребности в нем – через участие в конкретных, востребованных детьми, разнообразных видах деятельности.

День учителя

     День учителя - общий праздник, праздник всех поколений, благодарных за полученные знания, за воспитание. Это всенародный праздник, он касается каждого человека. Воспоминания о школе, об образе уважаемого учителя сопровождают каждого из нас на протяжении всей жизни, побуждают только к добрым поступкам, служат опорой в трудную минуту. В этот день ребята традиционно поздравляют педагогов. Проводится день самоуправления. А самым интересным в программе праздника остается поздравительный концерт для любимых учителей.

Предметные недели

     В течение каждого года проходят Недели по различным предметам, во время которых даются открытые уроки и внеклассные мероприятия, выпускаются тематические стенгазеты, проводятся школьные олимпиады, конкурсы и викторины, выявляющие самых лучших знатоков предмета.

Праздник «Новый год»

     Новогодние праздники у нас проходят очень весело: ребята, родители, учителя готовят несколько представлений, которые встречаются «на ура». Здесь и конкурсы, забавные игры, песни, танцы, стихи.

Вечер встречи выпускников

     Ежегодно в первую субботу февраля двери школы открыты для всех выпускников и учителей, для которых наша школа была когда-то вторым домом. В этот день чествуются юбилейные выпуски. Для гостей готовится конкурсная и концертная программа. Мы готовим презентацию с фотографиями выпусков разных лет. Повзрослевшие вчерашние ученики с удовольствием вспоминают дни, когда самым большим разочарованием была двойка в дневнике. На сцене и в школьных коридорах в этот вечер звучат песни, признания, раскрываются детские секреты и тайны.

День памяти воинов интернационалистов в Беларуси

     Ежегодно 15 февраля в Республике Беларусь отмечается День памяти воинов-интернационалистов. Именно в этот день в 1989 году советские войска покинули территорию Афганистана, сражения на которой продолжались более 9 лет.
     В честь Дня памяти воинов-интернационалистов в школе традиционно проходят торжественно-траурные и патриотические мероприятия, а также встречи с ветеранами. 

День Защитников Отечества

     Во все времена героизм и мужество воинов, мощь и слава оружия были гордостью и величием страны. Мы верны традициям и поэтому встречаем 23 февраля праздник  Защитника Отечества с особой торжественностью и теплотой. В этот день проводим торжественные линейки, спортивные соревнования, «Спортландию», встречи с воинами , которые несли или несут службу в армии. Организуем выставку фотографий «Служу Отечеству», селфи в военной форме.

Международный день 8 марта

     Международный женский день – день весны, день цветов и улыбок. Конечно же, в школе этот праздник особо любим, ведь основной учительский состав, как правило, женщины. Кроме того, есть лишний повод устроить праздник своим мамам, бабушкам, показать свои таланты. В школе проходят концерты, «огоньки», выставки «Мамины руки», конкурсы «А ну-ка, девочки!», Спортландия.

День Земли

     Ежегодно 22 апреля школа не остается равнодушной к экологической проблеме нашей планеты. Традиционно проводится акция, в рамках которой организуется уборка школьной территории, пропаганда охранять и беречь природу, классные часы и внеклассные мероприятия, формирующие экологическую грамотность учащихся.

26 апреля – Международный день памяти о чернобыльской катастрофе

     26 апреля 1986 года произошла крупнейшая в мировой истории ядерная техногенная катастрофа на 4-ом энергоблоке Чернобыльской АЭС, расположенной в нескольких километрах от белорусской границы в украинском городе Припяти. Радиоактивному загрязнению подверглось около 23% территории Республики Беларусь.
     Эта дата стала особой не только для граждан Беларуси, Украины и России, но и для всего мира. Все цивилизованное человечество в этот день вспоминает о событиях на Чернобыльской АЭС, о тех, кто, не жалея жизни и здоровья, встал на борьбу с радиационной стихией.
     26 апреля в школе проходят информационные часы «Чернобыль. Сохраняя память».

Трудовые мероприятия

     Традиционным стало участие ребят и взрослых нашей школы в трудовых акциях: общешкольные субботники, посадка и уход за цветниками, участие в трудовой летней практике, генеральные уборки классов. Все классы школы организованно выходят на улицу, и начинается активная уборка пришкольной территории и школьного двора. С удовольствием работают ученики и учителя. 

    Субботник - это еще один повод сделать мир вокруг себя чище и прекраснее!
    Волонтерское движение в школе тоже существует не первый год. Учащиеся оказывают помощь ветеранам войны, ветеранам педагогического труда, пенсионерам, проводят уборку закрепленных территорий, территорию возле памятников жертв фашизма.

День Победы

     День Победы - наш самый дорогой и величественный праздник. Это торжество беспримерного воинского и трудового героизма нашего народа, освободившего родную землю от фашистских захватчиков. Ученики нашей школы отмечают великий праздник с уважаемыми ветеранами Великой Отечества войны. Вся школа участвует в праздничной демонстрации и митинге, посвящённом Дню Победы. Мы гордимся Вами, дорогие ветераны и благодарим за Ваш подвиг!

Праздник «Последний звонок»

     Последний звонок — большой общешкольный праздник, который адресован выпускникам, учителям и родителям. Торжественная церемония включает выступления гостей, директора, первой учительницы, родителей, приветствие первоклассников, напутственное слово в адрес учеников 9 класса.
     Во время празднования звонят в школьный звонок, при этом обычно звонит первоклассница, сидя на плече у выпускника.  Звонок служит символом открывающего впереди нового пути, подводит черту привычной жизни. Уроки, контрольные, оценки, дневники, ответы у доски, домашние задания, школьные мероприятия – все это уже в прошлом. «Последний звонок» становится границей между двумя этапами судьбы – окончанием учебы и началом новой, еще неизвестной, взрослой жизни.

Выпускной вечер

     Церемония, связанная с окончанием учебного заведения. В школе выпускной вечер обычно отмечают после того, как заканчиваются все школьные экзамены.
     На официальной церемонии традиционно чествуют школьников, затем вручают аттестаты. В торжественную часть входит концертная программа.

     Также традициями школы являются: "День защиты детей", "День матери", участие школы в патриотических акциях и проектах, проведение предметных олимпиад, научно-практических конференций.

     Школа – это государство, это мир, в котором наши ученики проживают целых девять лет. Школьные традиции являются тем звеном, которое объединяет педагогов, учащихся, выпускников и родителей. Наличие сложившихся традиций – это признак зрелого коллектива. Влияние традиций мы чувствуем и в праздники, и в повседневной школьной жизни. Они придают школе то особое, неповторимое, что отличает нашу школу от других, и тем самым сплачивает школьный коллектив, делая его жизнь интересной и запоминающейся.

поделиться в: