Осторожно, клещи!

02.03.2024

Иксодовые клещи активизировались на территории Беларуси. Эпидемиологи предупреждают о появлении первых иксодовых клещей.

     Стало известно, о том, что в Беларуси после зимней спячки активизировались клещи. Эпидемиологи обращают внимание на то, что на Брестчине иксодовые клещи раньше, чем в других регионах Беларуси из-за потепления.

     — Короткие зимы способствуют раннему наступлению клещевого сезона, — поясняют специалисты.
     И первых клещей в Брестской области зарегистрировали в Каменецком районе уже 31 января (1 экземпляр на флаго/километр). А в первую декаду февраля активных клещей регистрировались уже во многих районах области.

     Также сообщается, что в 2023-м к медикам из-за укусов клещей обратились 4166 человек, из которых 1453 — дети.

     Специалисты исследовали 2385 клещей, снятых с тела человека. Из них заражены возбудителями Лайм-боррелиоза оказались 26,9%, анаплазмозом — 10,2%, эрлихиозом — 3,8%, вирусом клещевого энцефалита — 1,3%.

     Для снижения численности переносчиков клещевых инфекций и предупреждения распространения инфекций, передающихся с укусами клещей, в Беларуси проводят акарицидные обработки в зонах отдыха, летних оздоровительных лагерях, парках, скверах, лесопарковых территориях, агроусадьбах и т. д.

поделиться в:
Контакты
Адрес: 222837 Минская обл., Пуховичский р-н, аг. Ситники, ул. Центральная, 5
Телефон: +375 1713 95-1-54
e-mail: ananichy.upk@pukhovichi-asveta.gov.by
Поиск по сайту