Примеры проявления патриотизма в истории

04.02.2023

Презентация "Примеры проявления патриотизма в истории"

     Патриотическое воспитание является одной из важнейших задач современного образования, так как именно детство и юность являются самой благодатной порой для привития священного чувства любви к Родине, формирования духовно-нравственных качеств личности, воспитания чувства достоинства, ответственности, совести и чести.

     Широкая наступательная пропаганда в средствах массовой информации «западного» образца жизни и культуры в значительной мере обострили социальные и национальные проблемы, заметно ослабили позиции патриотизма. Поэтому необходимость возрождения патриотического воспитания сегодня является одной из приоритетных задач воспитательной работы.

     Основным направлением в области воспитания патриотизма и гражданственности можно считать воспитание на боевых и трудовых традициях белорусского народа и его вооружённых сил, а также проявления патриотизма в истории человеческого общества. Поэтому обучающимся необходимо рассказывать, во имя чего совершались подвиги и почему жертвовали и сегодня жертвуют самой жизнью во имя интересов Отечества. И тогда воспитанники смогут почувствовать гордость за свою Родину.

     Цель: Воспитание у обучающихся чувства патриотизма, осознание роли патриотизма в современном обществе.

    Задачи:

     Образовательные: Углубить знания обучающихся об понятии «патриотизм», работать над определением основных черт патриота и его личности, осознать роль патриотизма в будущем страны. Формировать положительную нравственную оценку таких качеств, как порядочность, честь, верность долгу.
     Развивающие: Формировать у обучающихся понятия и представления, связанные с патриотизмом. Развивать волевые качества, самостоятельность, умение преодолевать трудности.
     Воспитательные: Воспитывать уважение к историческому прошлому своей Родины, культуру общения.

     Мероприятие было проведено в субботу 4 февраля руководителем по военно-патриотическому воспитанию Цинским А.В. 

поделиться в:
Контакты
Адрес: 222837 Минская обл., Пуховичский р-н, аг. Ситники, ул. Центральная, 5
Телефон: +375 1713 95-1-54
e-mail: ananichy.upk@pukhovichi-asveta.gov.by
Поиск по сайту