Изменения в Правилах дорожного движения в Беларуси

01.10.2022

С 1 октября 2022 вступают в силу изменения в Правила дорожного движения в Беларуси.

     Изменения были внесены согласно указа президента Республики Беларусь 18 апреля 2022 г. № 145, с учетом технического прогресса (в частности, появления электромобилей), а также других видов персональной мобильности.

      В ПДД закрепили негласное до сих пор «правило двух полос до пешеходов» – то есть, на таком расстоянии водитель должен остановиться и пропустить пешехода. 

      Еще одно правило, которое уже вошло в нашу жизнь, было зафиксировано в ПДД – это обязательно включать ближний свет фар в начале и конце учебного года – то есть, с 25 мая по 5 июня и с 25 августа по 5 сентября.

    Электросамокаты, гироскутеры, сигвеи теперь называются средствами персональной мобильности (СПМ). Их приравняли к пешеходам, они не будут считаться транспортным средством. Тем не менее у них должны быть исправные тормоза и руль. В темноте на человеке должен быть фликер, на СПМ — включен фонарь. Шлем — только рекомендация.

     Средства персональной мобильности могут ездить по велодорожке, а при отсутствии — по тротуару, «не создавая препятствий для пешеходов». Везде — со скоростью менее 25 км/ч. Обязательное требование — в трезвом виде. Возрастное ограничение — 14 лет (не действует во дворах).
     Запрещено возить пассажиров вне специально оборудованных мест. То есть вдвоем на самокате теперь не покататься.

     Для пешеходов (и, соответственно, СПМ) добавлено требование пройти медосвидетельствование по требованию ГАИ. На СПМ запрещено кататься пьяным, а также выпивать после остановки инспекторами до прохождения освидетельствования.
     К велосипедам причислены и велосипеды с электродвигателем мощностью до 0,25 кВт и скоростью до 25 км/ч.
     Велосипедистам разрешено не спешиваться на переходах. Но при условии: они должны пересекать проезжую часть со скоростью пешехода, убедившись, что выезд на проезжую часть безопасен. Соответственно, нужно будет заранее снизить скорость при подъезде к переходу. Водители авто должны уступить им дорогу на переходе.

     В жилой и пешеходной зонах пешеходам и велосипедистам разрешено двигаться по проезжей части, они имеют преимущество, но не должны необоснованно препятствовать транспортным средствам.
     Велосипедисты обязаны надевать световозвращающий жилет в темное время суток при поездках вне города (на велодорожке не нужно).
     Нельзя ездить на велосипедах, мотоциклах и СПМ, не держась обеими руками за руль (исключение — подача сигнала о повороте) или не держа ноги на педалях (подножках).
     Снят запрет на движение велосипедов в снегопад и гололед. Он останется актуальным только при движении по проезжей части и обочине.
     Возить на велосипеде пассажиров — детей до 7 лет можно будет только в том случае, если специальное сиденье фиксирует (предохраняет) ноги ребенка, если на них шлем. Исключена обязательная установка зеркала заднего вида на велосипед.
     Запрещена перевозка пьяных пассажиров на мопеде, мотоцикле (кроме бокового прицепа).


  

поделиться в:
Контакты
Адрес: 222837 Минская обл., Пуховичский р-н, аг. Ситники, ул. Центральная, 5
Телефон: +375 1713 95-1-54
e-mail: ananichy.upk@pukhovichi-asveta.gov.by
Поиск по сайту