Профориентация: выбор профессии, интернет-ресурсы

Профориентация: Как выбрать профессию?

     Профориентация в школе – это комплекс действий для выявления у школьников склонностей и талантов к определённым видам профессиональной деятельности, а также система действий, направленных на формирование готовности к труду и помощь в выборе карьерного пути. Реализуется непосредственно во время учебно-воспитательного процесса, а также во внешкольную и внеурочную работу с учащимися и их родителями.

     Выбор профессии – одно из самых важных решений в жизни человека. Хорошо, если есть склонность к чему-то одному, а если нравится и спорт, и математика? Что тогда выбрать? Как верно оценить свои способности и принять правильное решение? На помощь придут профориентационные тесты и консультации. Программа профориентации специально разрабатывается для учащихся 8–11 классов, чтобы помочь найти дело всей жизни. Кстати, в школах Беларуси каждый ученик может обратиться к психологу и пройти профориентационное тестирование. Предлагаем подборку порталов и центров, где можно пройти тестирование, и получить бесплатную или платную консультацию. Желаем успешно пройти онлайн тесты на профориентацию и выбрать профессию твоей мечты!

Перечень интернет-ресурсов по профориентации
для педагогов, студентов, родителей и школьников:

Наименование

Ссылка

1

Teenage.by

Специализированный сайт для подростков о здоровом образе жизни «Teenage.by». Каждый подросток вступит в данную группу может задать интересующийся его вопрос и получить объективное мнение от экспертов и специалистов. На данном сайте можно ознакомиться со следующими темами: CookBook, Hi-Tech, LookBook, Аниме, Армия, Спорт, Вдохновение, Видео, Для девочек, Для мальчиков, Лайфхаки и другие темы. https://teenage.by.

2

Азбука профессий и специальностей

Здесь вы найдёте профессии и специальности на любую букву алфавита. Кликните по нужной профессии или специальности, и вы узнаете о профессии подробности и найдёте учебные учреждения, где готовят данных специалистов. А также тесты по профессиональной ориентации: http://rodn-i-k.narod.ru/asb_prof.htm.

3

Блог Надежды о вузах и профессиях

Блог Надежды о вузах и профессиях – всё о профессиях: как выбрать для себя специальность, какое требуется образование, где нужны такие специалисты и т.д., описание вузов, тесты на выбор профессии: http://vesmirnaladoni2011.ru/.

4

ООО «Бюро профориентации»

В «Бюро профориентации» вы сможете почитать интервью с представителями разных профессий, актуальные статьи и другие полезные материалы по вопросам, связанным с выбором профессии, а также получить информацию о наших справочниках для поступающих. Это индивидуальные консультации по выбору профессии и образовательного маршрута, а также профориентационные лекции, экскурсии, тренинги и программы: http://prof-buro.ru/rus/.

5

abiturient.by

Электронный справочник абитуриента, ЦТ, РТ, курсы, подготовка. Где учиться в Беларуси. Как правильно выбрать специальность. Информация о вузах Беларуси. Мониторинг вступительной кампании в вузы Беларуси. Проходные баллы в вузы Беларуси. В какой вуз подать документы. Где лучше учиться в Беларуси. Сравнение вузов Беларуси. Порядки приема в вузы Беларуси. https://www.abiturient.by.

6

kudapostupat.by

Справочник высших и средних учебных заведений, курсов по подготовке к ЦТ, образовательных центров. Графики проведения репеционного и централизованного тестирований. Новости образования. http://kudapostupat.by

7

onetwocareer.com

Сайт «Профориентация: кем стать» Раздел «Как выбрать профессию?» Цель сайта проста: показать, что выбирать профессию можно легко и интересно, пройдя онлайн-квест. https://onetwocareer.com.

8

Профориентационная работа в школе

На сайте Вы можете познакомиться с полезной информацией по профориентационной работе с детьми в учреждениях дошкольного и общего среднего образования. Представленные дидактические материалы можно использовать в образовательном процессе. http://orientieren.blogspot.com.

9

Калейдоскоп профессий

Сайт кинокомпании «Парамульт». Проекты для взрослых и детей. Современный образовательный мультсериал. Просто и понятно о профориентации и выборе профессии для малышей, старшеклассников, студентов, взрослых в формате коротких видео: https://paramult.ru/.

10

Карта интересов

Психологические онлайн-тесты для детей и взрослых. Профессиональная психодиагностика. Тестирование профориентации, разработано А.Е. Голомштоком, предназначено для изучения интересов учеников в различных сферах деятельности: https://psiholocator.com/.

11

Методический кабинет профориентации Резапкиной

Сайт посвящён проблемам профессионального и личностного самоопределения, адресован молодым, родителям и специалистам образовательных учреждений. Методики, тесты самодиагностики, статьи и фрагменты из книг и фильмов психолога-профконсультанта Галины Резапкиной: http://metodkabi.net.ru/.

12

ПрофВыбор.ру

Электронный музей профессий для помощи подросткам в формировании интереса к миру профессий и выстраиванию своих профессиональных компетенций. Профессиограммы, тематические статьи о профессиях, профориентационные тесты: http://profvibor.ru/.

13

Журнал "Кем быть?"

На своих страницах журнал рассматривает актуальные проблемы, касающиеся выбора профессии. Как правильно выбрать свою дорогу в жизни? Какие новые специальности открываются в учебных заведениях? На что обратить внимание при подготовке к экзаменам и тестированию? Какие профессии будут наиболее востребованы на рынке труда? Ответы на эти и другие вопросы можно найти страницах издания.
Журнал помогает будущим выпускникам и их родителям сориентироваться в многообразии специальностей и получить ответы на волнующие вопросы, а педагогам – разобраться в тонкостях ведения профориентационной работы. https://www.kem.by.

14

Адукар: тесты на профориентацию он-лайн

Белорусский образовательный проект, который стремиться развивать образование в нашей стране. У нас работают молодые и активные специалисты разных сфер: преподаватели школьных предметов, ИТ-профессий, преподаватели по робототехнике, журналисты, сммщики, менеджеры, маркетологи, юристы и т.д. Периодически мы расширяем команду и ищем инициативных и талантливых сотруников.  https://adukar.com/by/proftests.

15

ПрофКомп@с

Ценность web-ресурса «ПрофКомп@с» заключается в том, что он содержит систематизированный материал, позволяющий учителю организовать продуктивную работу по психолого-педагогическому сопровождению учащихся в выборе профессии в различных направлениях: диагностическом, консультационном, развивающем, в том числе при преподавании курса «Моё профессиональное будущее». Многочисленный интерактивный материал (видеоролики, презентации, тесты, кроссворды, профориентационные игры) поможет разнообразить работу и сделать её не только содержательной, но и интересной: http://proforientacia123.blogspot.com/.

15

Профориентация онлайн-тест

Центр профориентации. Продвинутые и эксклюзивные онлайн-тесты (profi, keys, max) для желающих получить консультации, узнать профессию, характер, таланты, удачные направления в жизни и в бизнесе. Индивидуальный список профессий, основанный на интересах, особенностях характера: https://prof-test24.ru/.

17

Смартия

Данный ресурс позволяет школьникам тренировать ключевые умения, собирать для себя содержательные коллекции учебных материалов: из статей, тренингов, онлайн-курсов: https://smartia.me/skills/.

 

поделиться в: