Ночные прогулки детей – ответственность родителей!

     Родители часто говорят своим детям о том, что детское время закончилось, однако, мало кто задумывается, а когда же действительно это время заканчивается. Ответ на этот вопрос имеется в Кодексе Республики Беларусь об административных правонарушениях статья 10.3 ч.2 (Невыполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по сопровождению несовершеннолетнего в возрасте до шестнадцати лет либо по обеспечению его сопровождения совершеннолетним лицом в период с двадцати трех до шести часов вне жилища).

     Дело в том, что в Республике Беларусь с 2012 года введена административная ответственность родителей за нахождение детей до шестнадцати лет на улице, в общественных местах с 23.00 до 6.00 без сопровождения родителей либо без сопровождения совершеннолетними лицами. Следует обратить внимание, что это правонарушение родителей, а не детей и к административной ответственности привлекаются именно родители несовершеннолетних, и протоколы также составляются именно на родителей, так как они не контролируют нахождение своих детей в указанное время.

    Законом предусмотрены меры ответственности родителей за данное правонарушение, к ним относится штраф в размере до двух базовых величин. Ответственность эта введена не для пополнения бюджета страны, как считают многие родители, не понимая и не осознавая того, с какими проблемами могут они столкнуться, если их ребенок в столь позднее время будет безнадзорно находится на улице, а для того, чтобы предупредить совершение преступлений, правонарушений нашими детьми, а также для того, чтобы оградить наше чадо от совершения преступлений в отношении него.

    Теперь пару слов о процессе, как это происходит. При обнаружении сотрудником милиции лиц не достигших шестнадцати лет с 23.00 до 06.00. он не будет проводить его задержание, а будет лишь сопровождать несовершеннолетнего, так как правонарушение совершили его родители. Сотрудник выяснит его личность и возраст, позвонит родителям, уточнит причину, по которой ребенок находится без их сопровождения. Несовершеннолетнего забрать можно будет в течение трех часов, в противном случае (родители находятся в состоянии опьянения, местонахождение их не установлено и др.) ребенка доставят в социально-педагогический приют. Сотрудник милиции составит протокол об административном правонарушении, однако рассматривать дело об административном правонарушении правомочна комиссия по делам несовершеннолетних.

   Уважаемые родители, задумайтесь о том, что нет ничего хуже, чем пустое хождение по улицам в ночное время наших детей. Как показывает жизнь, к хорошим последствиям это не приводит. Займите свободное время своих чад различными кружками, секциями. Помогите им выбрать правильный путь в жизни, ведь кроме вас этого никто не сделает!

поделиться в: