О питании школьников

  Изменены нормы питания и денежные нормы расходов на питание обучающихся

     Совет Министров Республики Беларусь 17 января 2022 г. принял постановление № 29 «Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь», которым с 21 января 2022 года внесены изменения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 27 апреля 2013 г. № 317 «О нормах питания и денежных нормах расходов на питание обучающихся, а также участников образовательных мероприятий из числа лиц, обучающихся в учреждениях образования» по нормам питания обучающихся в целях актуализации, унификации действующих норм питания, обеспечения рационального и сбалансированного питания, соответствующего физиологическим потребностям обучающихся.

     Также с целью оптимизации при организации одно-, двух- и трехразового питания в школах, гимназиях, лицеях, учебно-педагогических комплексах настоящим постановлением предусмотрены нормы питания для двух возрастных групп (6-10 лет, 11-18 лет) в соответствии с возрастной категорией обучающихся по классам обучения (I-IV классы и V-XI классы), вместо ранее действующих трех возрастных групп (6-10 лет, 11-13 лет, 14-17 лет).

     Кроме того, изменены денежные нормы расходов на питание в зависимости от вида учреждения, времени пребывания и возраста обучающихся.

поделиться в: