Зачем нужен "деловой стиль" одежды?

Уважаемые учащиеся!

Требование соблюдения делового стиля учащимися вызвано рядом причин.

Начнем с плюсов!

     Нельзя отрицать, что одежда является отражением социальных (статуса, сферы деятельности, образования и др.) и личностных (характера, самооценки, самоуважения, культуры и др.) качеств человека.
     Деловой стиль придает авторитет, подчеркивает компетенцию, вызывает уважение, контролирует, обеспечивает запоминание, но и помогает держать дистанцию.

Игнорирование делового стиля, неопрятность, что влекут за собой?

     Отсутствие опрятности, а другими словами неряшливость – определяется, как черта характера, а не привычка, как мы иногда думаем.
     Такие люди часто опаздывают, забывают о важных поручениях и т.д. К сожалению, они нередко становятся изгоями общества. Им сложнее продвигаться по карьерной лестнице, строить отношения с противоположным полом.
     Неряшливость иногда является симптомом психоневрологического недуга. В таком случае, необходима консультация специалиста.
     Если же неряшливость – это признак неорганизованности, то можно взять себя в руки, справиться своими силами, но для этого необходимо будет приложить немалые усилия.
     Следовательно – требования о необходимости соблюдения делового стиля в том числе – важны и необходимы в первую очередь для самих учащихся.
     Работа над собой – это сложный процесс, требующий от человека немало сил и ресурсов. Но результаты, которых удается добиться, стоят всех вложений.

поделиться в: